Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Назревает новый конфликт США и РФ, на этот раз из-за Африки

Как заявил военный эксперт Николай Шульгин, на геополитической карте мира может появиться новая зона конфликта, касающаяся важного, со стратегической точки зрения, африканского региона, борьбу за который будут вести США и Россия.

К подобному выводу эксперт пришел после появления информации, касающейся строительства российской военной базы в Судане. Напомним, что ранее, во времена СССР, подобные базы позволяли осуществлять контроль над навигацией кораблей, проходящих через Красное море. В том случае, если России удастся повторить подобное, то военно-морская база в Судане позволит РФ контролировать десятую часть всех мировых морских перевозок.

Отмечается, что африканское командование ВС США призывает Хартрум, причем уже в течение нескольких месяцев, разорвать отношения с Москвой и начать тесное сотрудничество с Пентагоном, что лишь приводит к возрастанию соперничества.