Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Членов ООН в США попросили оказать поддержку в возвращении страны в состав Совета по правам человека

Энтони Блинкен, американский госсекретарь, заявил, что Соединенные Штаты намерены вернуться в состав Совета по правам человека ООН. Блинкен обратился к членам организации, чтобы они оказали поддержку этому стремлению.

По его словам, США будут стремиться избраться в Совет на 2022-2024 годы. Он отметил, что Штаты просят все страны поддержать данную инициативу американской стороны.

Блинкен отметил, что США считают непропорциональным фокус СПЧ на государстве Израиль. Утверждается, что в Израиле вопрос прав человека нужно рассматривать наравне с любым другим государством.

США перестали участвовать в Совете, когда президентом страны являлся Дональд Трамп. Последний заявлял, что у СПЧ по отношению к Израилю предвзятая позиция. Предыдущая американская администрация высказывалась в негативном ключе в отношении участия в Совете Китая, Кубы и Венесуэлы.