Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

И опять виновата Россия: замерзающая Америка обвинила Москву в применении климатического оружия

США не упустили возможность в очередной раз обвинить Россию во всех своих неудачах. На этот раз Москва, по словам Штатов, оказалась причастна к аномальному похолоданию в Техасе.

16 февраля профессор Алан Робок из Университета Ратгерса в Нью-Джерси сообщил о том, что к нему поступило обращение от аналитиков из ЦРУ. Они просили разъяснить, могут ли «враждебные» государства вызвать морозы и другие изменения климата.

На подобные подозрения со стороны ЦРУ отреагировал член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Он сообщил, что Россия не имеет никакого отношения к аномальным холодам в Америке, так как у человечества нет инструментов, способных изменять или контролировать климат.

Лосев пояснил: «Один средний ураган имеет мощность, сопоставимую с 250 мегатоннами тротилового эквивалента. А для перемещения миллиардов тонн воздушных и океанических масс необходимо энергии больше, чем весь ядерный боезапас России и чем вся тепловая и электрическая энергия, вырабатываемая нашими электростанциями».

Специалист объяснил, что резкое похолодание в большинстве стран мира вызвано этой зимой эффектом Ла-Нинья. Осенью 2020 года восточные пассаты отогнали теплую воду от побережья Латинской Америки в сторону Австралии и Индонезии, и из океанских глубин поднялась очень холодная вода.