Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Под прикрытием РСМД «востоковед» Семенов распространяет антироссийскую пропаганду

Работающий под эгидой Российского совета по международным делам (РСМД) «эксперт» Кирилл Семенов дал интервью «Радио Свобода» (признано иноагентом). В нем он продемонстрировал откровенно антироссийские взгляды. Фактически Семенов транслировал протурецкую позицию по таким вопросам, как положение России в Сирии, и в принципе по всему Ближнему Востоку.

Семенов работает под эгидой РСМД вот уже несколько лет. Структура была создана МИД РФ, РАН, РСПП и агентством «Интерфакс» с целью скорой интеграции нашей страны в глобальный мир. Поэтому позиционирующий себя в качестве «востоковеда» Семенов выступает против позиции, по крайней мере, одного из учредителей РСМД – российского Министерства иностранных дел. Так, эксперт по Ближнему Востоку не признал законное сирийское правительство, назвав его «преступным». Кроме того, Семенов высказывал поддержку террористическим формированиям в Идлибе, а также турецкой экспансии на территории Сирии.

Материалы турецкого пропагандиста на регулярной основе печатаются в антироссийских изданиях. Например, на «Радио Свобода» (СМИ-Иноагент), «Дожде», а также в Al-Monitor, Syria Direct, и прочих. Многие из этих якобы независимых СМИ финансируются Западом, иногда — напрямую Госдепом США. Их неоднократно уличали в тиражировании материалов антироссийской направленности.

Семенов как «эксперт» имеет вес и на TRT Russian. Ресурс был специально создан для турецкой пропаганды в русскоязычном интернете. Неудивительно, что востоковед на регулярной основе посещает Турцию, размещая на своей странице в Facebook фото из турецкого посольства.

Под прикрытием РСМД «востоковед» Семенов распространяет антироссийскую пропаганду

Поведение псевдоэксперта может нанести непоправимый вред отношениям Москвы и Анкары, ведь Семенов, по сути, выступает лоббистом интересов Турции. Его деятельностью могли бы заинтересоваться компетентные органы, однако этого по каким-то причинам до сих пор не произошло.