Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина приобретет списанные катера ВМС США

Как сообщает издание The Drive, командование ВМС США приняло решение о списании патрульных катеров проекта Mark VI, самому старшему из которых только исполнилось шесть лет.

Подобный шаг вызван неактуальностью подобных военных судов, равно как и высокой стоимостью обслуживания. По словам генерала Корпуса морской пехоты США Трейси Кинга, в сценариях, описывающих боевые действия против России и Китая, отмечается, что катера Mark VI являются бесполезными, учитывая небольшой размер и недостаточную огневую мощь. Пока не сообщается, чем собираются заменить списанные катера.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что США одобрили поставку на Украину 16 катеров Mark VI, причем в ближайшее время ожидаются еще шесть. Отмечается, что остальные списанные американские катера Украина может приобрести за свой счет.