Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США готовятся остановить господство КНР в Южно-Китайском море

Как сообщает издание South China Morning Post, Китай, равно как и Южно-Китайское море, будут находиться непосредственно в центре внимания во время рассмотрения Пентагоном миссии американских военных за рубежом.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, президент Байден поручил полностью пересмотреть военные позиции, а также стратегии и миссии США. Главным вызовом для США и всего Индо-Тихоокеанского региона, имеющего для США стратегическое значение, как подчеркнул Остин, является непосредственно Китай. Отмечается, что Южно-Китайское море выступает в качестве глобального источника напряженности между вооруженными силами КНР и США. В то время как Пекин стремится к расширению влияния в спорных водах, Вашингтон проводит учения, прикрываясь обеспечением «свободы судоходства», причем на регулярной основе.

Несмотря на то обстоятельство, что 11 февраля прошли телефонные переговоры национальных лидеров США и КНР, трения продолжаются.