Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Задержанный в Румынии Чубаров обвинил в произошедшем Россию

Некоторое время назад Рефат Чубаров, глава запрещённой в России организации «Меджлис крымско-татарского народа», сообщил на странице в Facebook о своём задержании.

Согласно публикации Чубарова, задержание было произведено в ночь на 12 декабря в аэропорту Бухареста во время прохождения им паспортного контроля. У него забрали документы и около 3,5 часов удерживали в трансферной зоне, не объяснив при этом причин задержания.

В скором времени его освободили, и, как Чубаров сообщил, освобождение произошло благодаря оперативному вмешательству дипломатов Украины. В произошедшем Чубаров обвинил российские спецслужбы, и рассказал, что во избежание подобных ситуаций он и его коллеги уже прекратили поездки в ряд стран, однако в Румынии подобного никто не ожидал.

Эскендер Билялов, председатель крымской общественной организации «Инкишаф», а также член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям заявил, что в произошедшей ситуации нет ничего удивительного. По его словам, организация Чубарова теряет свой авторитет, а сам он опасается российских спецслужб явно не без причины.