Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владимир Путин опасается повторения Сребреницы в Донбассе

Владимир Путин выразил опасение в возможности повторения в Донбассе Сребреницы в случае, если Киев получит там контроль над границей без гарантий для защиты жителей.

Как сообщил глава России 10 декабря на заседании Совета по правам человека, Украина постоянно требует возможности закрыть границу войсками, и, по его мнению, после этого начнётся Сребреница. Объясняет он это поведением Зеленского, приводя в пример то, как он вёл дискуссии с националистами. Это, как считает Путин, наглядно демонстрирует, кто из них сильнее.

Также Путин удивился, что до сих пор не принят закон об амнистии, разговоры о котором были ещё в 2015 году — тогда были приняты решения, и они всё ещё не действуют.

В 1995 году город Сребреница, где в основном жили мусульмане, был взят армией боснийских сербов, которые расстреляли несколько тысяч человек. В 2007 году произошедшее было признано геноцидом.