Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Флоту США пришлось срочно отменить учения из-за пусков российских ракет

Корабли американского флота, участвующие в учениях, были вынуждены прервать их и срочно эвакуироваться из-за происходящих поблизости учебных пусков российских противокорабельных ракет «Вулкан». Официальных комментариев от Пентагона на данный момент не поступило.

Стоит учесть, что испуг офицеров США был вполне обоснован – в ситуации, если бы ракеты оказались действительно нацелены на корабли, дежурные средства радиолокации обнаружили бы их лишь в тот момент, когда спасаться было бы уже поздно. «Вулкан» пролетает на сверхнизкой высоте и считается «невидимым» для радаров. А масса боевой части, равная 800 килограммам, со скоростью полёта в 2500 км/ч, делают эту ракету одной из самых опасных в мире среди противокорабельных ракет.

Подобный случай – далеко не первый, остаётся только порадоваться, что подобные инциденты не приводят к более тревожащему развитию событий.