Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Подготовка почвы к посадке после зимы: советы, средства для обработки

Весеннюю обработку почвы под посадки предваряет осенняя подготовка, обязательная для получения высоких урожаев в каждом сезоне. Однако этого недостаточно, особенно в регионах с климатической зимой.

После схода снега и установления плюсовых температур аграрии начинают предпосевную обработку плодородного слоя, оптимальная глубина которого варьируется от 35 до 40 см.

Особенности весенней подготовки почвы

С наступлением весны проводят агротехнические мероприятия, задачи которых:

  • сделать плодородный слой более рыхлым, а структуру – однородной;
  • уничтожить яйца и личинок насекомых-вредителей;
  • обогатить почву макро- и микроэлементами.

При весенней обработке почвы техникой требуется боронование с оборотом пласта. Это позволит вынести из глубоких слоев зимующих там личинок и яйца вредителей. После этого нужно разбить комья и выровнять поверхность, чтобы грунт стал мелкокомковатым, имел высокую воздухопроницаемость. Растениям будет легче всходить, а корни беспрепятственно смогут добывать питание.

Весной не обойтись без подкормки плодородного слоя органикой и минеральными удобрениями. Даже богатый питательными веществами гумус за зиму теряет определенный процент, что зависит от климатических условий и принятых способов ведения хозяйства.

Многие аграрии используют средства, улучшающие структуру почвы и насыщающие ее питательными веществами. Это важно, поскольку земли стали беднее, быстро теряют полезные вещества и хуже их удерживают. На полях в основном выращивают монокультуры, что не способствует восстановлению почвенных свойств.

Зачастую содержащихся в почве веществ недостаточно, и при появлении всходов растения приходится обрабатывать питательными смесями по листу. Большой популярностью пользуются минеральные микроудобрения, которые за короткое время обеспечивают растения необходимыми веществами.

Как правильно подкормить почву весной

Поддерживать плодородный слой на постоянном уровне невозможно без правильного питания почвы. Для получения планового количества и качества урожая следует пополнять запасы питательных веществ в гумусе.

Основные элементы, которые должны быть в составе весенних удобрений на полях, – азот, калий и фосфор. Их нужно вносить под любую культуру, исходя из биологических особенностей. Сроки подкормок и соотношение веществ рассчитываются агропроизводителем индивидуально.

Обязательно добавлять минералы, если выращиваемая культура к ним требовательна. Чтобы не перенасытить грунт ненужными для растений добавками, используйте микроудобрения. В них преобладает один компонент в высокой концентрации, благодаря чему достигается нужный эффект: почва получает определенное количество элемента, в то время как содержание других не увеличивается.

В частности, для культур с высокой потребностью в кальции хорошо себя зарекомендовал препарат «БРЕКСИЛ Ca» – продукт компании «Сингента». Препарат не фитотоксичен даже на ранних фазах развития растений, хорошо проникает в клеточную структуру.

В линейке производителя есть удобрения, содержащие марганец, железо и серу. Эти продукты можно использовать как для профилактики, так и для лечения.