Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Cтарейшины Томска требуют уничтожить сатирический памятник Чехову

Cтарейшины Томска требуют уничтожить сатирический памятник Чехову. На самом деле памятник писателю стоит между зданием областной администрации и рестораном «Славянский базар» с 2004 года, просто старейшины до сих пор то ли не разглядели двухметровую скульптуру, то ли все забывали пожаловаться на нее.

Памятник авторства скульптора Леонтия Усова представляет собой немного перекошенного Чехова в шляпе набекрень, съезжающем пенсне, босиком и с непропорционально большими ногами. Зато название скульптуры вполне объясняет ее внешний вид – «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку».

Старейшинам города понадобилось 8 лет, чтобы заявить, что памятник нельзя считать памятником великому писателю, потому что это какой-то шарж, а не скульптура. Да и вообще скульптор оскорбил память классика мировой литературы, поэтому статую надо если не снести, то хотя бы перенести в другое, менее почетное место. Возможно, старейшины еще не читали записок Чехова, которые он писал по дороге на Сахалин, ведь в этом случае они захотят сжечь его полное собрание сочинений. Вот тебе на затравку небольшой отрывок про Томск: «Томск гроша медного не стоит, скучнейший город и люди здесь прескучнейшие, город нетрезвый, грязь невылазная, обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь».