Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Туманном Альбионе нашли следы первых европейцев

На Туманном Альбионе нашли следы первых европейцев. Самые ранние следы, оставленные людьми за пределами Африки, были найдены в Норфолке. Ученые считают, что обнаруженные ими следы являются самыми ранними отпечатками стоп человека в северной Европе. Они, как утверждают исследователи, были оставлены 800 тысяч лет назад.

Из опубликованных сегодня материалов стало известно, что следы были обнаружены во время отлива, когда отошедшее море утянуло пляжные пески, обнажив ряд вытянутых впадин, утопленных в иловых отложениях.

"Сначала мы не были уверены, что мы увидели, — сказал доктор Ник Эштон из Британского музея. – Но после того, как мы удалили оставшийся песок и морскую воду, стало ясно, что впадины напоминают отпечатки, возможно, человеческие следы. Нам нужно было заснять следы как можно быстрее, пока море их не разрушило".

Как показал анализ сделанных снимков, удлиненные впадины на самом деле являются следами древних людей, предположительно, пяти.

"Это чрезвычайно редкое открытие. Исследования в Хаписберге предоставили нам возможность больше узнать о переселении людей из Африки в Европу", — добавил Эштон.

Результаты исследования, которые были опубликованы в научном журнале PLoS ONE, показывают, что отпечатки оставили несколько взрослых и несовершеннолетних. По направлению следов ученые определили, что древние люди двигались в южном направлении.

За последние десять лет в Хаписберге было сделано немало археологических открытий, в частности, ученые обнаружили каменные инструменты, созданные более 800 000 лет назад. В то время Британия еще не отделилась от континентальной Европы и Хаписберг располагался на берегу широкого устья в нескольких милях от побережья.

На сегодняшний день есть только несколько более древних отпечатков людей. Одни из них были обнаружены в Лаетоли в Танзании. Они, как считают исследователи, были оставлены около 3,5 млн. лет. Другие были найдены в Кении, им, как полагают, около 1,5 миллионов лет.

"Эти следы являются важным открытием. С его помощью нам, возможно, удастся больше узнать о наших предках и глубоком прошлом", — сказал Эштон в интервью.

По материалам: unrealis.ru