Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Конгрессмены США случайно раскрыли базу ЦРУ в Бенгази

Американские конгрессмены случайно раскрыли базу ЦРУ в Бенгази. В ходе публичных слушаний, посвященных выяснению причин и обстоятельств гибели четырех дипломатов, они случайно раскрыли местоположение базы ЦРУ в Бенгази, пишет The Washington Post.

Представитель Госдепартамента продемонстрировал присутствующим аэрофотоснимок, на котором было обозначено не только консульство, но и его "дополнительные помещения".

Как выяснилось в ходе дебатов, эти "дополнительные помещения" занимали не сотрудники Государственного департамента, но представители "другой правительственной структуры" (ДПС) — этим эвфемизмом в Вашингтоне называют Центральное разведывательное управление.

Один из участников слушаний потребовал немедленно убрать изображение, хотя представитель Госдепартамента заявил, что снимок не содержит секретных сведений. К спору подключился председательствующий, который все же настоял на том, чтобы изображение убрали. Однако к этому моменту все желающие выяснили, где именно размещен офис ДПС в Бенгази.

Кроме того, во время публичных слушаний выяснилось, что в Бенгази работали семь вооруженных сотрудников ДПС, однако, как пишет издание, "не обязательно" подчинялись приказам руководства охраны дипломатического представительства и не принадлежали ФБР.

Как отмечает The Washington Post, конгрессмены-республиканцы настояли на открытом разбирательстве событий 11 сентября в Бенгази, чтобы показать, насколько плохо нынешняя администрация заботится о персонале посольств, и уличить Государственный департамент в халатном отношении к вопросам безопасности.
Теперь, пишет газета, террористы всего мира знают, где находится база ЦРУ в Бенгази, сколько человек там работает и как ее охраняют. Кроме того, благодаря расследованию стало ясно, что консульство могло пострадать не из-за халатности Госдепартамента, а именно из-за бездействия ЦРУ.

Публичные слушания спешно завершили, предложив продолжить заседание в закрытом режиме.

Напомним, в Госдепартаменте заявили, что нападению на американское консульство в Бенгази 11 сентября, в ходе которого погиб посол США в Ливии Крис Стивенс, не предшествовали акции протеста против фильма Невинность мусульман, пишет The Wall Street Journal.