Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рыба из Атлантики добралась до Черного моря

Рыба из Атлантики добралась до Черного моря. В водах Керченского пролива рыбаки обнаружили неизвестный им вид рыб.

По фотографиям была определена видовая принадлежность этих рыб. Это атлантическая пеламида, которая действительно является родственником (принадлежит к одному семейству) скумбрии, — утверждают специалисты из Азовгосрыбоохраны. Основное отличие продольные полосы на спине. Также отличительным признаком является почти отсутствие промежутка между спинными плавниками.

Длина пеламиды достигает 90 см, масса 7-8 кг. В Черное море заходит весной из Средиземного моря для нереста и нагула. В середине прошлого века пеламида массово добывалась в Черном море. Сейчас поимки этого вида достаточно редки, хотя и фиксируется некоторый рост встречаемости.

Крымский теротдел обращается с просьбой – при поимке пеламиды, отпускать ее в море в живом виде. Тем более, что вкусовые качества ее, как в вареном, так и жареном виде значительно уступают даже такой распостраненной рыбе, как бычок.