Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Мексике украли труп главы наркокартеля

В Мексике украли труп главы наркокартеля. Мексиканские власти подтвердили, что вооруженная банда украла труп главы наркокартеля "Зетас", убитого в перестрелке с морскими пехотинцами.

Труп Эриберто Ласкано, основателя одного из крупнейших наркокартелей в стране, был доставлен в похоронное бюро на севере Мексики.

Ранее мексиканские военно-морские силы по итогам проведенной экспертизы подтвердили личность убитого. Согласно официальной информации, Эриберто Ласкано погиб в воскресенье в перестрелке на севере страны.

Ласкано, также известный под прозвищами "Палач" и "Изверг", был одним из основателей картеля "Зетас". Его обвиняют в причастности к массовым убийствам и похищениям. Аналитики говорят о большой победе правительства Мексики в борьбе с наркокартелями.

Согласно первоначальным сообщениям, двое наркоторговцев были убиты в воскресенье в перестрелке с морскими пехотинцами в районе города Прогресо, в штате Коауила, примерно в 125 километрах от границы с Техасом. Одним из них и оказался Эриберто Ласкано.

Некоторое время назад картель "Зетас" раскололся на две фракции, одну из которых возглавил Ласкано, а во главе второй встал Мигель Анхель Тревино Моралес.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон начал кампанию против наркокартелей шесть лет назад. За это время нарковойна в Мексике унесла жизни около 50 тысяч человек.

Картель "Зетас" контролирует районы на северо-востоке Мексики. Он укомплектован дезертирами из элитных частей мексиканской армии. В отличие от традиционных картелей, получающих более 50% своей прибыли от торговли наркотиками, "Зетас" активно занимаются похищениями людей и нападениями на другие наркокартели.

Группировка также известна тем, что ее боевики часто обезглавливают своих жертв. Военно-морские силы Мексики играют ведущую роль в борьбе с наркокартелями.

Ласкано обвиняется в сотнях убийств. За информацию, которая привела бы к его аресту, власти США предлагали 5 миллионов долларов, а Мексика – 2,3 миллиона.

В понедельник власти Мексики сообщил об аресте лидера северного подразделения группировки "Зетас" Сальвадора Альфонсо Мартинеса Эскобедо, который обвиняется в организации убийства 72 мигрантов в штате Тамаулипас на севере страны в 2010 году.

Мексиканская полиция ранее арестовала Ивана Веласкеса Кабальеро, известного под кличкой "Эль Талебан". Как сообщалось, он вошел в конфликт с Тревино Моралесом и переметнулся в картель "Гольфо". Глава картеля "Гольфо" Хорхе Костилья был задержан в сентябре.