Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Французский скульптор выливает из бронзы «прозрачные» скульптуры

Французский скульптор выливает из бронзы "прозрачные" скульптуры. Бруно Каталано в своих бронзовых скульптурах из серии "Путники", изымает из скульптур среднюю часть человеческого тела и создает зрительную иллюзию пустоты или прозрачности.Создается впечатление, что верхняя часть невесомая и просто повисла в воздухе, или же она просто прозрачная.

Бронзовые скульптуры путешественников разного пола и возраста — все с чемоданом в руке: на месте соприкосновения чемодана к ноге скульптура и крепится. Эти скульптуры мастера называют "рваными", а его самого — гением равновесия.

Сам Бруно Каталано не объясняет своего замысла, и люди толкуют его каждый на свой вкус. По одним толкованиям, автор пытался передать идею движения — человек быстро проходит места, они проходят сквозь него, когда он путешествует, он, как губка, впитывает в себя все новые впечатления. Некоторые говорят, что одинокий путник имеет руки, ноги, голову и чемодан — без целостности внутри и внутреннего дома. Другие видят здесь внутреннюю пустоту в человеке и чувство одиночества.

Одна из работ Бруно из этой серии "Ван Гог и пустота" установлена ​​на берегу моря в селе Сен-Поль-де-Ванс во Франции. Скульптуру постоянно пересовуют. Через изменение ее положения каждый раз через скульптуру можно увидеть новый вид: маяк, лодку, причал.