Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нелепые рекомендации в инструкциях к товарам

Абсурдные инструкции по применению — тема веселой выставки во Франкфурте-на-Майне. Кроме того, здесь можно увидеть, что с этим сделали участники необычного конкурса.

С идиотскими оговорками, дурацкими инструкциями и нелепыми вывесками сталкивался, наверное, каждый. Их нужно как-то отдельно высмеивать, потому смешные они уже сами по себе. Например, выделенная жирным шрифтом фраза в инструкции по эксплуатации детской тележки: «Выньте ребенка перед тем, как составлять коляску». Или предупреждение, адресованное покупателям микроволновой печи: «Не сушите в микроволновке домашних животных».

Разумеется, такие оговорки только кажутся абсурдными. Ведь на самом деле это не «защита от дурака», как это называется в народе, а защита от разумного адвоката. Наверное, многим известен случай с американской бабушкой, которая обожглась горячим кофе в McDonald's, за что мощной сети быстрого питания пришлось выплатить ей огромную сумму компенсации. Теперь на пластиковых крышках кофейных стаканчиков обязательно указано: «Осторожно, горячо!" На всякий случай. Мол, мы вас предупреждали …

Очень уважаемый в профессиональных кругах журнал DOCMA объявил конкурс «Осторожно, предостережение!». Не для того, чтобы просто посмеяться. Участники конкурса, на который журнал выделил 30 тысяч евро, должны воплотить ту или иную инструкцию или оговорки в картинке, коллажи или фото, чтобы продемонстрировать его абсурдность. Причем, как сказано в буклете к выставке во франкфуртском Музее коммуникации (Museum für Kommunikation), «абсурдность, которая бы перекрывала неуклюжей комичность реальных оговорок». Более 200 работ было прислано на конкурс, полсотни из них нашли место в экспозиции.