Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самый мощный тайфун в истории накрыл Филиппины

Мощнейший тайфун «Хайянь» (Haiyan) обрушился на Филиппины, достигнув в пятницу утром, 8ноября, восточного острова Самар и продолжив свой путь по центральной части страны. Ураган наивысшей (пятой) категории принес с собой небывалые ветры с порывами (по разным оценкам) до 379 километров в час, подняв при этом волны высотой 4-5 метров, которые обрушились на острова Самар и Лейте. Там повреждены линии электропередачи, остановлено паромное движение, дороги усыпаны поломанными деревьями. Как прогнозируют синоптики, тайфун может стать самым мощным в мировой истории метеонаблюдений. Эвакуированы уже более 125 тысяч человек, и около миллиона находятся в убежищах, подготовленных заранее в двадцати центральных провинциях.

Специалисты считают, что быстрое движение тайфуна сыграет положительную роль, и он не принесет затяжных ливней и наводнений. Также метеорологи прогнозируют, что уже девятого ноября Хайянь покинет Филиппинский архипелаг, выйдет в Южно-Китайское море и направится в сторону Вьетнама и Лаоса.