Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австрийские ученые создали супербыстрого робота

Австрийские ученые из университета Линца представили уникальную разработку. Речь идет о маленьком мягком роботе, который способен преодолевать всего за секунду расстояние, в 70 раз превышающее длину его тела.

Сам робот по размерам не больше почтовой марки. Но скорость его передвижения в три раза больше скорости гепарда, который считается самым быстрым хищником. Для фиксации скорости робота ученым пришлось использовать высокоскоростную камеру. Обычная с этой задачей справиться не могла.

Робот сделан из резины, он управляется при помощи магнитного поля и электрического тока. Он может очень быстро передвигаться по любой поверхности за счет эластичного материала, скрученного в U-образную форму. Материал пронизан металлическими проводами.

Ученые отметили, что при установке аккумулятора на обратную сторону робота он сможет двигаться самостоятельно, без оказания внешнего воздействия.

У робота есть лапы с когтями, которыми он может удерживаться на поверхности. Устройство способно перемещаться по бумаге, резине, дереву и любым другим плоским поверхностям.