Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Модный веганский стартап отправил в больницу почти 400 своих покупателей

В FDA сообщили, что в Штатах зарегистрировано 96 госпитализаций и 277 заболеваний среди людей, которые ели замороженную французскую чечевицу с луком-пореем от Daily Harvest. Среди пострадавших младенец, находившийся на грудном вскармливании. Источник: NBC News.

Специалисты Управления по саннадзору за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) расследуют многочисленные жалобы на «желудочно-кишечные заболевания и нарушения функции печени», вызванные употреблением пострадавшими замороженного продукта Daily Harvest «Измельченная французская чечевица с луком-пореем». По данным чиновников, на четверг (14 июля) последний случай заболевания после употребления в пищу чечевично-лукового веганского продукта зафиксирован 9 июля.

В Daily Harvest инициировали добровольный отзыв продукта в июне, после серии жалоб клиентов на недомогание. Некоторые покупатели-веганы сообщили о повышенных ферментах печени, госпитализации, а также об удалении желчного пузыря.

На этой неделе в компании заявили, что продолжают поиски ответов и проводят всестороннее тестирование, но отметили, что «тщательные научные процессы требуют обширного лабораторного анализа».

Модный веганский стартап отправил в больницу почти 400 своих покупателей

Что произошло

На этой неделе против производителя веганского продукта в Штатах было подано два иска от имени двух пострадавших детей, включая 4-месячного младенца.

Грудной ребенок и его мать заболели и были госпитализированы после того, как женщина съела продукт на основе чечевицы дважды – в конце мая и в начале июня. Это утверждается в иске, поданному в Верховный суд штата Нью-Йорк.

В исковом заявлении также указывается, что с 25 мая у младенца начались рвота, диарея, девочка постоянно кричала, а ее моча была темной после того, как мать съела продукт Daily Harvest и покормила дочку грудью.

После повторного употребления чечевичного продукта в июне мать ребенка была госпитализирована с сильными болями в животе и желудочно-кишечными расстройствами, пробыв в больнице с 8 по 15 июня.

За этот же период у младенца также появились симптомы расстройства пищеварительной системы, включая лихорадку, рвоту и диарею, говорится в иске, и добавлено, что мать по совету врачей — так и не определивших причину ее болезни — продолжала кормить девочку грудью во время госпитализации.

Врачебный осмотр младенца был выполнен только 24 июня, при этом анализы показали высокий уровень ферментов печени, и 25 июня девочка была госпитализирована. Впрочем, уже на следующий день ее выписали под постоянное наблюдение со стороны врачей.

В иске подчеркивается, что грудной ребенок «получил серьезные телесные повреждения», потребовавшие значительных медицинских расходов, и «по-прежнему подвергается риску осложнений со здоровьем в будущем».

Во втором иске, поданном на этой неделе от имени девочки, ее отец утверждает, что дочка имела такие симптомы, как боль в животе, повышенный уровень ферментов щитовидной железы и печени. В иске говорится, что медицинский специалист по желудочно-кишечному тракту и печени сообщил отцу девочки, что повышенные ферменты печени могут указывать на «потенциальное пожизненное, опасное для жизни заболевание», и что она больше не может заниматься футболом, поскольку «воспаленная печень может разорваться и последствия этого будут смертельными». Сейчас функционирование печени этого ребенка находится под постоянным наблюдением, указывается в иске, поданном в нью-йоркский федеральный суд Южного округа.

Модный веганский стартап отправил в больницу почти 400 своих покупателей

Групповой иск к производителю веганских продуктов

Адвокат Билл Марлер, представляющий семьи пострадавших веганов в судебных процессах, сообщил, что у него более 250 клиентов с потенциальными претензиями к Daily Harvest.

Марлер сказал, что выяснением причины заболеваний его клиентов занимаются FDA и Daily Harvest: «Я думаю, что у всех одна и та же цель – определить загрязняющее вещество, от которого пострадали веганы».

Представитель Daily Harvest заявил, что выполненное лабораторное тестирование уже исключило распространенные пищевые патогены, основные аллергены, пестициды, гепатит А, норовирус и ряд микотоксинов, включая афлатоксины (последние вырабатываются грибком, способным расти на зернах и семенах).

В Daily Harvest подчеркнули, что компания инициировала отзыв продукта из продажи, как только получила первые сообщения о заболеваниях клиентов. По словам ее представителя, стартап совместно работает с FDA над расследованием и неоднократно связывался с клиентами, которые купили продукт из чечевицы.

«Каждый пострадавший заслуживает ответа, и мы стремимся сделать все правильно», — заявили в компании.

По данным Daily Harvest и FDA, в период с 28 апреля по 17 июня американские потребители приобрели около 28 000 упаковок чечевичного продукта.