Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лидер банд Гаити объявил о «революции насилия»

Джимми Черизье, бывший полицейский и подозреваемый в массовом убийстве, начинает революцию против истеблишмента на фоне беспорядков на Гаити. Источник: издание «Аль-Джазира».

Один из самых влиятельных лидеров гаитянских банд заявил на этой неделе, что начинает «революцию» против деловой и политической элиты страны, что является сигналом о возможном усилении эскалации насилия в беднейшем государстве Карибского моря.

За последние недели насилие в гаитянской столице Порт-о-Пренсе резко возросло и охарактеризовано в ООН как «беспрецедентный уровень». Соперничающие группировки сражаются друг с другом или полицией за контроль над улицами столицы, вытесняя из домов тысячи людей и усугубляя гуманитарный кризис в стране.

Бывший офицер полиции Джимми Черизье, также известный по прозвищу «Барбекю», возглавляет так называемую федерацию девяти банд, сформированную в 2020 г.

В окружении членов банды, вооруженных мачете и огнестрельным оружием, он выступил в среду (23 июня) с заявлением для местных СМИ из трущоб Ла-Салина. Черизье заявил, что «федерация G9» становится революционной силой, что избавит Гаити от оппозиции, правительства и гаитянской буржуазии.

По словам правозащитников, Барбекю в действительности нацелился не на правительство, а на оппозицию.

Правительство публично не прокомментировало его заявление, предпочтя уклониться от вопросов СМИ.

Подозреваемый, помимо других преступлений, обвиняется в нескольких массовых убийствах гаитянцев за последние годы, за что в прошлом году Соединенные Штаты ввели против него санкции по «Глобальному закону Магнитского», Черизье изображает себя лидером сообщества, заполняющим пустоту, оставленную слабыми институтами власти.

Лидер банд Гаити объявил о «революции насилия»

Лидер гаитянских банд Барбекю сообщил, что на прошлой неделе его подручные организовали ограбление нескольких магазинов Порт-о-Пренса. Он предложил более широким слоям населения последовать примеру бандитов, потому что они голодны.

«Это ваши деньги, которые находятся в банках, магазинах, супермаркетах и ​​дилерских центрах, так что идите и получите принадлежащее вам по праву», — этот и другие подобные комментарии Черизье мгновенно становятся вирусными в соцсетях на Гаити.

По данным правозащитных организаций, таких как американская HRDAG, в последние годы вооруженные группировки в Гаити становятся все более могущественными из-за политических волнений, растущей бедности и чувства безнаказанности.

По их словам, именно предстоящие выборы президента и членов законодательных органов, намеченные на конец 2021 г., могли стать причиной недавнего всплеска насилия. Правозащитники отмечают, что бандитские группировки Гаити нередко связаны с местными политиками.

Гаитянская полиция не имеет возможности противостоять членам банд, обладающим более современным вооружением, частично финансируемым за счет похищений людей с целью выкупа.

По данным департамента полиции Гаити, за последние месяцы многие полицейские погибли в столкновениях с вооруженными бандитами, в том числе один сотрудник – в минувшие выходные при драке с Черизье.

Волна насилия усугубляет гуманитарный кризис в стране, где, по данным ООН, почти половина населения сталкивается с «крайне острой» проблемой отсутствия продовольствия на фон роста числа зараженных коронавирусом.

Так, в среду от ковида в Гаити умер председатель Верховного суда. При этом кампании массового вакцинирования гаитянцев до сих пор нет.