Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Большая вода» добралась до Франции и Испании

Серьезную угрозу наводнения в данное время отмечают сразу в нескольких департаментах на юго-западе Франции. Здесь уже начали эвакуировать людей – из зоны затопления вывели более двух тысяч человек. Два человека утонули.

Вода в реках, спускающихся с Пиренейских гор, начала подниматься после продолжительных и сильных дождей. Также поднятию уровня воды поспособствовало таяние снега.

Сейчас, в департаменте Высокие Пиренеи уже установлен «красный уровень» опасности, в трех соседних – Атлантические Пиренеи, Ланды и Высокая Гаронна – опасности наводнения присвоен «оранжевый уровень».

Кроме всего прочего, высокую опасность наводнения предрекают и в остальных 39-ти северо-западных округах Франции. Местные синоптики сообщают, что здесь пройдут сильные дожди, на некоторых территориях с градом, которые будут сопровождаться ураганным ветром.

Также, на северо-востоке Испании сейчас находятся под водой целые населенные пункты. В некоторых районах этой части страны закрыты автомагистрали и разрушены мосты. Четыре тысячи человек в данное время остались без света.

Стало известно, что сегодня-завтра и в Украине ожидают прихода из Европы «большой воды». Но чиновники Кабинета министров утверждают, что все свои силы Госслужба по чрезвычайным ситуациям уже привела в высшую готовность, так что к встрече стихии спасатели готовы. {youtube}h4_1yjhd2pg{/youtube}