Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Человеческий фактор мог стать причиной ЧП с разгонным блоком «Бриз-М»

В ночь на вторник произошла авария российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". По мнению экспертов, причиной случившегося мог стать человеческий фактор.

При работе в разгонном блоке "Бриз-М" произошел сбой, в результате чего запуск ракеты-носителя, которая выводила на орбиту два спутника связи, закончился аварийно. По предварительным данным, маршевая двигательная установка разгонного блока включилась по графику, но её выключение произошло значительно раньше расчётного времени: через 7 секунд вместо 18 минут 5 секунд.

Эксперт Роскосмоса сообщил, что хотя потеря спутника "Телком-3", одного из находившихся на борту "Протона-М" и предназначавшегося для выполнения функций связи и телевещания в Индонезии и Индокитае, не критична, но тем не менее является ударом по национальному престижу Джакарты. Второй утраченный спутник связи "Экспресс-МД2" был создан совместно с итальянскими инженерами и предназначался для круглосуточной передачи различной информации в спутниковой системе связи и вещания РФ.

Оба утраченных спутника были застрахованы: "Экспресс-МД2" — на 1,177 миллиарда рублей и "Телком-3" — на 7,5 миллиона долларов.