Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Запуск двух спутников с Байконура завершился неудачно

Запуск двух телекоммуникационных спутников завершился неудачно ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести аппараты на заданную орбиту. По информации «Роскосмоса» причиной перехода на аварийную орбиту стала неправильная работа двигательной установки, которая отключилась через 7 секунд вместо плановых 18 минут и 5 секунд.

Напомним, что пуск ракеты состоялся 6 августа с космодрома Байконур в 23:31 мск. Ракета должна была вывести на орбиту два спутника связи российский "Экспресс-МД2" и индонезийский "Телком-3". Оба аппарата считаются утраченными. Сейчас они находятся на околоземной орбите с апогеем в 6000 километров.

По некоторым данным, для вывода спутников, которые стали фактически «космическим мусором» может понадобиться до шести месяцев. Стоит отметить, что ракета носитель «Протон-М» с разгонным оком «Бриз» довольно популярный вид «транспорта» для различных космических грузов и неоднократно использовался для вывода на орбиту телекоммуникационных спутников.
{youtube}mVSZXfoDDAo{/youtube}