Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Касперский предрекает Миру эпоху кибертерроризма

В пятницу, 14 сентября, на своем выступлении в рамках Ялтинского саммита YES, руководитель и основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский заявил о вхождении Мира в эпоху кибертерроризма.

«…После терроризма, политического и финансового кризисов, следующим мировым шоком будет кибертерроризм и кибератаки, — сказал Касперский, — люди стали слишком зависимы от компьютерных систем».

По итогам 2011 года, Украина находится на восьмом месте рейтинга по количеству сетевых атак, киберугроз, спама и фишинга.

Угроза возрастает и с ростом числа вредоносных программ, и по данному параметру Украина поднялась за год на шесть позиций, что говорит о беспечности пользователей, не уделяющих внимания компьютерной безопасности.

Наряду с Китаем, Россией, Индией и Бразилией, Украина является центром хакерства. Объединяющими характеристиками этих стран есть ограниченные возможности трудоустройства, высокий уровень безработицы на фоне высокого уровня образования молодежи.

Ежегодно киберпреступность забирает у мировой экономики 114 миллиарда долларов, и эта отрасль приобретает форму бизнеса долгосрочного дохода.