Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Между Россией и Украиной может начаться «пивная» война

Технический регламент Таможенного союза не предусматривает поставку пива из других стран в пластиковой таре, такая норма может существенно ударить по украинским производителям, так заявила Галина Коренькова, генеральный директор корпорации «Укрпиво».

Так по ее словам, президент России Владимир Путин, собирается подписать 17 сентября соответствующий технический регламент, в котором регулируется безопасность алкоголесодержащей продукции. Тара из полиэтиленовой упаковки не соответствует требуемым нормам безопасности.

Если данный регламент будет подписан президентом России, то это принесет многомиллионные убытки украинским производителям, 80% производимой ими продукции экспортируется в Россию, переоборудовать же линии производства на другую упаковку очень сложно, это требует не малых финансовых вложений.
Доля пластиковой тары в пивной продукции составляет около 49% от общего количества, стеклянной – 34%, 6% — в металлической, а остальная часть выпускается в кегах.

По подсчетам «Укрпива», за первое полугодие 2012 года, Украина реализовала пивной продукции в зарубежные страны на сумму около 49,5 миллионов долларов.
Напомним, ранее Россия ввела утилизационный сбор на ввоз украинских автомобилей, так как Украина не входит в Таможенный союз, в ответ украинское правительство заявило о введении утилизационного сбора и на российские автомобили.