Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В 2013 году Украина купит у России рекордно малое количество газа

В 2013 году Украина закажет у России лишь 24,5 миллиарда кубометров газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

По словам Бойко российской стороне уже была отправлена заявка, согласно срокам, указанным в контракте. В этой заявке Украина рассчитывает на приобретение 24,5 млрд кубометров российского газа.

Также Юрий Бойко напомнил, что на нынешний год Украиной было подана заявка на закупку 27 млрд кубометров газа. Отметим, что снижение импорта частично может компенсироваться за счет отбора газа из подземных хранилищ газа (ПХГ).

Также напомним, что в утвержденном 20 июня 2012 года правительственном прогнозном балансе поступления и распределения газа в Украине на 2012 год, "Нафтогаз" импортирует 27 млрд кубических метров газа и ещё 8,124 млрд кубометров приходятся на OstChem Holding Limited Дмитрия Фирташа.