Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы категории граждан, имеющих право на двойную пенсию

Российское законодательство подразумевает три вида пенсий, а именно страховую, накопительную и по государственном обеспечению, причем некоторые категории российских граждан, как пояснил адвокат Денис Спицын, могут рассчитывать на одновременное получение двух видов выплат. Слова эксперта приводит «Российская газета».

К подобным категориям граждан относятся лица, получившие инвалидность в результате военной травмы, ликвидаторы техногенных катастроф и члены их семей, а также те, кто получил травмы в результате подобных аварий. Кроме того, на получение двойных выплат могут рассчитывать ветераны и инвалиды ВОВ, равно как и члены семей военнослужащих, погибших при прохождении воинской службы, либо по причине военной травмы, а также пенсионеры, имеющие почетное звание «Житель блокадного Ленинграда».

Двойные выплаты полагаются летчикам-испытателя, космонавтам, родственникам погибших космонавтов, а также военнослужащим отдельных подразделений в случае наличия трудового стажа, установленного законодательством. При наличии трудового стажа не менее 15 лет, на получение двух пенсий могут претендовать служащие федеральных государственных структур.