Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Собственников квартир ожидают новые штрафы

Как заявила заместитель гендиректора по правовым вопросам ГК «Юнисервис» Жанна Дубровская, в рамках интервью изданию «Прайм», начиная с этого года в отношении собственников квартир были введены новые штрафы.

В первую очередь речь идет о пенях, начисляемых за просроченные платежи за услуги ЖКХ, мораторий на начисление которых действовал до конца декабря 2020 года. Кроме того, появились штрафы, связанные с выбросом мусора, представляющего опасность для здоровья, такого как лампы и батарейки, а также штрафы, связанные с несвоевременной заменой счетчиков. Необходимо помнить о голограмме или пломбе на счетчике, так как в случае нарушения их целостности придется заплатить штраф от пяти тысяч рублей.

Размер штрафа за выброс опасного мусора составляет до двух и пятидесяти тысяч рублей для физических и юридических лиц, соответственно. Кроме того, вводятся штрафы за порчу имущества в придомовых и рекреационных зонах, размер которых составит от пятисот рублей. Не следует забывать и про обеспечение спокойствия граждан, проживающих в многоквартирных домах, так как за шум в неположенное время может грозить административная ответственность.