Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Некоторые категории пенсионеров получат прибавку с 1 мая

Как рассказала в рамках интервью агентству «Прайм» профессор Юлия Афиногенова, представляющая кафедру финансов и цен РЭУ им. Плеханова, с первого мая на получение индексированной пенсии могут рассчитывать пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых несколько месяцев назад.

Хотя индексация пенсий, как отмечает эксперт, обычно начинается с начала месяца, следующего за месяцем, в котором была прекращена трудовая деятельность, в реальности получение индексированных пенсий происходит с задержкой в три месяца. Кроме того, на получение дополнительных социальных выплат могут рассчитывать летчики гражданской авиации, в то время как отдельные категории сотрудников организаций, работающих в сфере угольной промышленности, получат дополнительную доплату к пенсии, носящую ежемесячный характер.

Учитывая то обстоятельство, что подобные доплаты, полагающиеся лицам, чья деятельность была связана с особыми условиями труда, относятся к категории самостоятельных социальных пособий, для их получения, как подчеркнула эксперт, требуется подать соответствующее заявление.