Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инвесторы предупреждают, что биткоин может стать главным финансовым оружием Китая против США

Как заявил миллиардер Питер Тиль, являющийся одним из крупнейших инвесторов мира и соучредителем PayPal, биткоин может выступить в качестве основного финансового оружия Пекина в торговой войне против Вашингтона.

В рамках виртуального круглого стола Фонда Ричарда Никсона с экс-госсекретарем США Майклом Помпео, инвестор признался, что длинные позиции Китая могут предоставлять достаточно серьезную угрозу для американской финансовой системы в целом. Питер Тиль подчеркнул, что, несмотря на то обстоятельство, что он является сторонником криптовалюты, ему интересно, следует ли уже начинать рассматривать биткоин как финансовое оружие Китая против США и насколько это угрожает мировым валютам, а прежде всего доллару.

Напомним, что совсем недавно Пекин объявил о создании цифрового юаня, контролируемого ЦБ, однако Питер Тиль отказался признать китайский цифровой продукт настоящей криптовалютой, назвав цифровой юань ничем иным, как «тоталитарным измерительным инструментом».