Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правительство разрабатывает новый критерий бедности

Правительство рассматривает новый критерий для установления уровня бедности. Об этом сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

В Счетной палате уже разработано несколько предложений по этому вопросу. Кудрин заявил: «Я знаю, что правительство рассматривает еще один критерий по уровню бедности, на основе этого подхода, которой будет чуть-чуть отличаться. Но мы его пока еще не видели».

Отдельно он отметил, что с начала этого года вступили в силу изменения, касающиеся порядка расчета прожиточного минимума. Они станут основой для определения уровня бедности населения.

Напомним, что новый закон о методике расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума с 1 января 2021 года был подписан президентом Владимиром Путиным 29 декабря 2020 года. Теперь расчет ведется не на основе потребительской корзины, а исходя из медианного дохода.