Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы категории граждан, имеющие право на получение двойной пенсии

В России есть несколько категорий пенсионеров, которые имеют право получать не одну пенсию, а две.

Эксперты назвали две категории граждан, которым положены выплаты. К первой относятся пенсионеры по инвалидности, полученной на государственной службе. Это военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Также в эту категорию входят граждане, пострадавшие при ликвидации техногенных катастроф, и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя».

Помимо пенсии по инвалидности граждане этих категорий могут получать страховую пенсии. Но при этом должно быть соблюдено одно условие — минимальный трудовой стаж россиянина должен быть не менее 12 лет.

Ко второй категории относятся граждане, являющиеся члена семей погибших военнослужащих. Они получают право на компенсацию за смерть члена семьи. Женщины могут претендовать на нее с 50 лет, а мужчины с 55.

К третьей категории граждан относятся государственные гражданские служащие, которые получают доплату за выслугу лет.
Также эксперты обращают внимание на то, что надбавку могут получить пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеющие 30-летний стаж в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности.