Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России упростили порядок получения материнского капитала

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому улучшить жилищные условия за счет материнского капитала станет намного проще.

Теперь, если родители решили приступить к строительству дома либо заняться реконструкцией имеющегося, акты выполненных работ в Пенсионный фонд предоставлять не придется. В данном случае, если дом и земельный участок находятся в собственности, достаточно будет предоставить выписку из реестра.

Напомним, что с 15 апреля 2020 года отменена процедура подачи заявления на получение материнского капитала, так как оформление соответствующих сертификатов теперь осуществляется в автоматическом режиме, после чего документ поступает в личный кабинет на портале госуслуг.

При необходимости, если доход семьи составляет меньше двух прожиточных минимумов, до того момента, пока второму ребенку не исполнится три года, возможно получение материнского капитала в формате ежемесячных выплат.