Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Центробанк предупредил о серьезной опасности от мошенников

Ежедневно растет количество жертв, лишившихся денежных средств с банковских карт. Основная цель мошенников заключается в вынуждении человека перевести деньги им на счет. При этом они стараются делать это так, чтобы кредитная организация не могла остановить операцию.

О серьезном вызове со стороны мошенников в банковской сфере рассказал первый замглавы департамента информационной безопасности Центробанка России Артем Сычев. Преступники уже стали понимать, если активность идет через платежные системы, банк может остановить завершение операции. Поэтому сейчас используются новые методы. Мошенники звонят жертвам, сообщая об угрозе их денежным средствам. Они вынуждают человека пойти в банк, снять деньги с карты и перевести их через терминал на счет преступникам. Это приводит к тому, что банк может отследить только снятие денег. А куда они ушли, уже найти невозможно.

Сычев предупреждает, что мошенники постоянно меняют тактику, придумывают новые схемы обмана, так как уровень финансовой грамотности у населения растет.