Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России стоимость электроэнергии достигла максимальных значений за последние пять лет

В России оптовые цены на электроэнергию достигли максимальных значений за последние пять лет. При этом отмечается, что рост происходит на фоне падения спроса.

Такую информацию предоставил сервис «Коммерсантъ». Одноставочная цена оптового рынка в 2020 году в европейской части РФ и на Урале выросла на 3,4%, в Сибири — на 0,6%. Одноставочная цена включает в себя стоимость электроэнергии на рынке на сутки вперед.

По имеющимся данным, цена на РСВ (сектор торговли реально выработанными киловатт-часами) упала на 6% в первой ценовой зоне, во второй — на 3,9%. На это повлияло два фактора: снижение спроса в Единой энергосистеме на 2,3% и рост объема ценопринимания за счет ввода новых АЭС и роста выработки ГЭС в среднем по году на 2-2,2 ГВт.

Но при этом увеличивается стоимость мощности. В первой ценовой категории увеличение наблюдается на 14,3%, во второй — на 7,1%. В платеж за мощность включены обязательные нерыночные надбавки.