Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России усилили контроль за криптовалютой

Как сообщают эксперты, специализирующиеся на рынке криптовалюты, в России запущена процедура усиления контроля за сферой криптовалют, в первую очередь благодаря введению декларирования, носящего обязательный характер.

Напомним, что, согласно закону, подписанному президентом РФ летом прошлого года, российские граждане могут осуществлять сделки с криптовалютой, однако в качестве средства платежа на территории страны криптовалюта использоваться не может. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, по которому доходы, полученные от операций с криптовалютой, буду облагаться НДФЛ или налогом на прибыль организаций, причем обязательной декларации потребуют операции, превышающие отметку в 600 тысяч рублей в год.

Ужесточение контроля за сделками на рынке криптовалют, по мнению эксперта, прежде всего, повлияет на возможность приобретения цифровых финансовых активов лицами, относящимися к категории госслужащих.