Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша попросила «Газпром» снизить цену на газ

Как сообщает польская компания PGNiG, заявка, касающаяся снижения цены на газ, поставляемый на территорию страны по «Ямальскому контракту» в рамках соглашения от 1996 года, уже направлена в «Газпром».

Как отметили в польской нефтегазовой компании, каждая из сторон, согласно условиям контракта, имеет право настоять на пересмотре условий поставок, правда, в том случае, если выяснится, что они не соответствуют сложившейся рыночной ситуации. Как отметил глава PGNiG Ежи Квечиньский, в настоящее время большую часть природного газа Польша получает из России, в то время как в ближайшем будущем рассчитывает сместить данную планку в сторону США.

Срок соглашения между Польшей и Россией истекает в 2022 году, причем польская сторона неоднократно заявляла, что не намерена его продлевать. Напомним, что о заключении контрактов между Польшей и США, касающихся поставок сжиженного газа, сообщалось в 2018 и 2019 годах.