Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чубайс поделился мнением о роли пенсионеров на венчурном рынке

Как заявил глава «Роснано», единственным реалистичным способом провести стимулирование отрасли венчурных инвестиций в России является привлечение НПФ. По словам Чубайса, венчурный рынок без инвестиций от НПФ можно сравнить с бассейном, в который забыли залить воду.

Напомним, что в 2014 году уже обсуждался вопрос, касающийся вложения пенсионных денежных средств в стартапы, когда Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение Минфину и ЦБ РФ. Согласно первоначальному плану, предполагалось вкладывать в венчурные фонды 1% от пенсионных накоплений. Кроме того, НПФ должна была быть предоставлена возможность размещения образовавшихся пенсионных резервов в стартапы, а также непосредственно в фонды прямых инвестиций.

В 2016 и 2018 годах с подобным предложением выступал Минэкономразвития, однако НПФ, в связи с достаточно высокой степенью рисков, отнеслись к предложению довольно скептически. Как отмечает Алексей Басов, представляющий Российскую венчурную компанию, в том случае, если инвестиции НПФ составят 5% от имеющихся резервов, приток потенциальных инвестиций может достигнуть отметки в 200 миллиардов рублей.