Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Оборонке не нужны учёные? В Крыловском Научном центре массовые сокращения

Научные кадры в «оборонке» Петербурга продолжают утекать, научный потенциал тает на глазах. В Крыловском научном центре, крупнейшим в мире по морскому судостроению, увольняют сразу восемьдесят специалистов.

Причём, это только начало, есть информация, что в дальнейшем сокращению подвергнется ещё пол тысячи сотрудников центра. А всё из-за того, что заказы отсутствуют, но зато присутствуют миллиардные долги.

В штате Центра более трёх тысяч сотрудников, приказ о сокращениях уже подписан главой НЦ Виталием Хорошевым. Также уже начали выдавать уведомления сотрудникам о том, что должность сокращена. Источник сообщил, что сокращения продолжатся, уволят не менее 500 работников. Приказ датирован позапрошлым месяцем, но извещения сотрудники начали получать только сейчас.

Под сокращение подпадают научные сотрудники, руководители подразделений, техники, конструкторы, инженеры и некоторые офисные служащие. В перечне сокращений есть даже главный конструктор, а также руководитель проектного сектора КГНЦ. Этот тот руководитель, который участвовал в разработке ледокола «Лидер» пять лет назад. А три года назад из этого проектного отдела вышел сухогруз INF2, который предназначен для очистки арктических вод от токсичных и радиоактивных отходов. Кроме того, в списке ряд научных сотрудников и главный специалист отдела морской техники.