Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Задолжавшему 100 млн «Сибирскому гиганту» отказали в иске на 10 млн за моральный вред

Компания «Сибирский Гигант» пыталась отсудить 10 миллионов рублей у предпринимателя, которому задолжала 5 миллионов рублей. Арбитражный суд в иске должнику отказал.

Началась эпопея с того, что предприниматель заключил договор с компанией на поставку продуктов. Через некоторое время Сибирский Гигант задолжал за поставки предпринимателю пять миллионов рублей.

Предприниматель подал в арбитраж, чтобы взыскать эти деньги с должника, он также опубликовал в ЕФРСБ (реестр банкротов) сообщение о намерении через суд требовать признания компании несостоятельной (банкротом). Через месяц предприниматель от иска отказался и удалил сообщение, оставленное в реестре.

Через три дня после этого Сибирский Гигант подаёт иск на предпринимателя за сообщение, которое опорочило их деловую репутацию. Моральный ущерб компания оценила в 10 миллионов рублей. Суд решил, что никаких доказательств о негативном влиянии на деятельность компании сообщение предпринимателя не представлено. Иск отклонён.

При этом суд учёл тот факт, что за год на компанию было подано более 40 исков с требованием погасить задолженность. Таких исков набралось на 100 миллионов рублей.