Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Конгресс украинцев против Таможенного союза

Всемирный конгресс украинцев предложил Януковичу усилить евроинтеграцию и отказаться от участия в Таможенном Союзе. По мнению ВКУ, европейский рынок гораздо перспективнее, чем союз России, Белоруссии и Казахстана.

По мнению президента ВКУ Евгения Чолия, евроинтеграция даст украинцам ощутимую пользу. Среди позитивных факторов может быть доступ к экономике ЕС, поддержка энергетического сектора, подключение к экономическим и социальным программам Европы. Также привлекает возможность ускорить реформы образования и здравоохранения и свободное перемещение по ЕС.

Чолий также призвал Януковича отказаться от любых шагов в сторону Таможенного союза. Он ссылается на еврокомиссара Штефана Фюле, который заявил, что участие в Таможенном союзе отнимает у государств суверенное право во внешнеторговой политике. Еврокомиссар также заявлял, что при отсутствии такого права ЕС не сможет пойти на заключение Соглашения об ассоциации с такой страной.