Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

BMW хочет поставить рекорд по продажам в 2013

Немецкий производитель автомобилей премиум-класса BMW AG по-прежнему может поставить новый рекорд продаж в 2012 году после весьма успешного ноября, при этом компания прогнозирует дальнейший рост продаж и прибыли в 2013 году, сообщил финансовый директор BMW Фридрих Айхинер.

"Мы движемся к достижению этой цели", — отметил Айхинер в ходе предварительной презентации новых моделей в Мюнхене, подтвердив прогноз BMW на 2012 год.

Мировые продажи в ноябре увеличились примерно на 20%, превысив 170 000 автомобилей. Исходя из предварительных данных, продажи в этом году достигли порядка 1,66 млн, повысившись приблизительно на 10%, и почти сравнялись с результатом прошлого года (1,67 млн). Окончательные данные будут опубликованы на следующей неделе.

BMW по-прежнему нацелена на повышение прибыли по итогам этого года и прогнозирует маржу прибыли в автомобильном бизнесе до выплаты процентов и налогов на уровне 8-10%.

По словам Айхинера, условия в Европе остаются сложными, однако наметился явный рост в США и Китае. Ранее на этой неделе компания сообщила, что продажи в Китае в ноябре выросли более чем на 60%, а в США – примерно на 40%.

BMW оптимистично настроена по поводу перспектив 2013 года, несмотря на экономические риски и трудности, в том числе связанные с долговым кризисом еврозоны.

"Безусловно, мы намерены добиться роста продаж и, по возможности, прибыли", — прокомментировал Айхинер ожидания на следующий год.

В целом спрос на новые автомобили в Европе уменьшается уже не один год. Больше всего пострадал рынок автомобилей массового спроса, в то время как премиум-бренды вроде BMW оказались менее уязвимыми. Как ведущий производитель автомобилей класса "люкс" по продажам BMW выигрывает за счет своих сильных позиций на мировом рынке, в том числе широкого присутствия в США и Китае.