Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«МАЗу» предложили выпускать «КамАЗы» на газомоторном топливе

«МАЗу» предложили выпускать «КамАЗы» на газомоторном топливе. Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает перспективным направлением сотрудничество с Белоруссией по развитию производства газомоторного топлива и предлагает, в частности, выпускать автомашины на таком топливе в рамках создаваемого альянса «МАЗа» и «КамАЗа».

«Президент полностью поддержал, и в самое ближайшее время мы выйдем на совместную программу действий в этом направлении», – заявил Миллер в четверг в Минске по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По мнению Миллера, это должны быть синхронизированные действия, где со стороны «Газпрома» осуществлялись бы инвестиции, поставлялся российский газ, а белорусская сторона обеспечивала бы потребление газомоторного топлива. В этом направлении, считает он, есть перспективы сотрудничества двух предприятий. «В частности, в модельной линейке «КамАЗа» есть автомашины на газомоторном топливе, – приводит его слова РИА «Новости». – Думаю, что мы могли бы здесь рассматривать вопрос кооперации».

Напомним, что работы по созданию совместного холдинга «Росбелавто» на базе «МАЗа» и «КамАЗа» Белоруссия и Россия планируют завершить к марту 2013 года. Предполагается, что в него будут внесены 75% минус одна акция ОАО «Минский автомобильный завод» и 49,9% акций ОАО «КамАЗ», в результате чего российская и белорусская сторона будут владеть по 50% холдинга.