Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинский автопром поедет в Черногорию

Верховная рада ратифицировала межправительственное соглашение с Черногорией о свободной торговле. За соответствующий проект закона в целом проголосовали 265 депутатов при минимально необходимых 226.

Соглашение предусматривает создание на базе стандартов Всемирной торговой организации зоны свободной торговли между Украиной и Черногорией. Ратификация данного соглашения направлена на активизацию развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Черногорией, повышение эффективности развития национальной экономики и ее интеграцию в мировое хозяйство.

Ожидается, что после вступления в силу соглашения позитивные результаты будут наблюдаться в таких секторах экономики, как сельское хозяйство, производство машин и оборудования, металлургия, в частности металлообработка.

Среди главных привилегий соглашения: увеличение экспорта украинских товаров и услуг на рынок Черногории, а также расширение рынков сбыта продукции украинских товаропроизводителей в Балканском регионе, эффективное использование Украиной транзитных преимуществ прохождения потоков товаров и услуг по территории Черногории.

Это уже второе соглашение о зоне свободной торговли с балканскими странами. Украина имеет ЗСТ с Сербией. Таким образом, для украинского автопрома открываются перспективы сбыта своей продукции на рынок Сербии и Черногории, но в свою очередь к нам могут начать беспошлинные поставки автомобилей, выпущенных на заводах этих стран.