Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За эксклюзивный Maserati MC12 хотят выручить всего 1 миллион долларов

Эксклюзивный Maserati MC12, который в начале был изготовлен лишь в 25 экземплярах выставят на лондонском аукционе RM уже в конце этого месяца. Эксперты предполагают выручить за него от 1 миллиона до 1,25 миллиона долларов США (от 680 до 780 тысяч фунтов стерлингов).

Один из уникальнейших автомобилей был создан итальянским автопроизводителем, чтобы принять участие в гоночной серии под эгидой FIA. Дело в том, что Maserati была основана в 1914 году. Компания долго не могла найти свою нишу и постоянно переходила от владельца к владельцу до тех пор пока ее купил FIAT. У «Фиата» не нашлось желания заниматься продвижением Мазерати, поэтому она передала ее Феррари. Скудерия, в свою очередь, занималась своей особенной моделью Ferrari Enzo, но на гонки «Ензо» никогда не выставляла. Свой потенциал они решили развивать в MC12.

Гоночный болид создавался для соревнований в серии GT1. Но для допуска к соревнованием Maserati должна была выпустить как минимум 25 дорожных экземпляров. В 2004 году свет увидит первые MC12, а через год произошел выпуск еще 25-ти моделей.

Enzo послужил хорошей технической базой, ведь под его капотом располагался внушительный двенадцатицилиндровый 6,0-литровый двигатель и карбоновый монокок с кузовной конструкцией как у болидов Формулы-1. Мотор MC12 довели до 630 лошадиных сил. Он мог разгоняться с места до 100 км/ч всего за 3,8 секунды, и обеспечивал его максимальной скоростью равной 330 км/ч.

Данный экземпляр был продан впервые за 800 тысяч долларов в недалеком 2004 году, с тех пор он побывал лишь у двух владельцев, при этом на одометре этого автомобиля можно увидеть всего 2500 км пробега.