Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава Fiat о кризисе в автопроме

Европейские автоконцерны в этом месяце обнародуют результаты третьего квартала, но эксперты не ждут ничего хорошего. Итальянский Fiat, один из самых проблемных игроков отрасли, поддерживается на плаву за счет своего американского филиала Chrysler. В Европе же дела идут все хуже.

В среду агентство Moody’s снизило рейтинг Fiat до Ва3.

Глава концерна Серджио Маркионне (Sergio Marchionne) не видит в снижении рейтинга трагедии: «Мы приняли статегию, Fiat консолидируется перед лицом неизбежного падения продаж на итальянском рынке, которое видим в этом году. Ничего подобного не было уже лет 40. В общем, мы знали, что рынок будет падать, и мы знали, что это окажет огромное влияние на объемы продаж Fiat в Европе».

Ранее Fiat объявил, что сворачивает многомиллиардную программу инвестиций в Италию. Правительство негодует, но Маркионне непреклонен: на кону – выживание отрасли, которая страдает от перепроизводства.

«Многие автостроительные предприятия в Европе пытаются справится с обвалом спроса. Мы, конечно, можем перенаправить часть продукции на внешние экспортные рынки, но в принципе в Европе сегодня мы видим множество крупных автомобильных заводов, мощности которых простаивают», – сказал он.

В августе продажи новых машин в странах ЕС рухнули на 8,5% (и это – в 11-й раз подряд), а в Италии – на 21%. Цифры за сентябрь станут известны в будущий вторник. По мнению аналитиков международного агентства Standard and Poor’s, европейский автопром выйдет на докризисный уровень продаж не ранее 2018 года.