Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ГАИ будет ловить нарушителей ПДД на новые хитроумные «Гарпуны»

Госавтоинспекция начала массовую установку новых приборов для фиксации нарушений на дорогах – «Гарпун». В ГАИ уверены, что новый комплекс учел все возможные хитрости водителей.

«Вся информация, которая поступает через этот комплекс, передается на посты ГАИ, где сотрудники останавливают нарушителей и применяют к ним меры административного воздействия», – пояснил начальник УГАИ ГУМВД Украины в Киевской области Сергей Деревянкин.
Комплекс «Гарпун» – автоматический, сверхточный и противоударный. Его радиус действия – неограниченный. Устройство контроля скорости с помощью фото – и видеофиксации использует лазерный луч, который позволяет обнаружить автомобиль-нарушитель.
К такому эксперименту гаишников побудило то, что традиционные средства контроля за водителями уже не работают так же эффективно, как раньше. Схема борьбы с камерами водителей довольно проста: водитель, превышающий разрешенную скорость, сбрасывает ее перед камерой, исчезнув из ее поля зрения – снова разгоняется, и повторяет ту же процедуру уже перед постом ГАИ. Зато “Гарпун” сделан с учетом возможных хитростей водителей. Камеру размещают в специальном боксе с GPS-передатчиком. Водителя о том, что его снимают, как того требует закон, будут предупреждать специальным знаком. Однако, откуда именно снимают – догадаться теперь будет сложнее. Ведь на одном участке будет размещено до 5 боксов.
Камера будет снимать только с одного, остальные четыре – будут пустовать. По мнению гаишников, это заставит водителей не только гадать – где же тот «Гарпун», но и как результат – уменьшать скорость до нужной отметки.
Еще один сюрприз ждет водителей пассажирского транспорта. Фото, сделанное «Гарпуном», отныне будут направлять руководителям предприятий. И даже забирать за это лицензии на перевозки.
Первые «Гарпуны» уже работают в столице и вдоль Одесского автобана. До конца года руководство ГАИ будет инициировать массовое установление устройства по всей стране.