Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цена бензина в Украине вполне адекватная

Антимонопольный комитет Украины считает, что сегодняшняя цена топлива на автозаправочных комплексах в Украине объективно отражает ситуацию на рынке.

Чиновники уверенны, что цена между 10,69-11,30 грн за литр А-95 и 9,54-9,99 грн за литр «дизеля» является объективной и конкурентно-обоснованной. Специалисты АМКУ сравнивают цены нефтепродуктов на мировых рынках, которые должны влиять на цены бензина в Украине, тем более, практически половина топлива в Украину импортируется. Также, на цены оказывают влияние колебания валютных курсов.

Так, нынешняя цена бензина сформировалась после подорожания нефти на мировых рынках в августе на 9%, а также роста курса евро на 3,5%. А сентябрьское снижение котировок на нефть еще не успело повлиять на цены бензина.

По мнению экспертов, если нефть на мировых рынках дорожает, цены на украинских АЗС растут буквально на глазах, а если дешевеет, то до желаемого понижения цен проходит не одна неделя. Следовательно, цены на бензин и дизель могут снизиться только во второй половине октября.