Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Шинам Michelin исполнилось 60 лет

В этом году исполняется 60 лет с того момента, когда французская компания, производитель шин Michelin запатентовала первые грузовые шины с радиальной конструкцией.

Основана в 1889 году. Первоначально компания производила шины для велосипедов, позже выйдя на рынок автошин (в 1891 году компанией был получен патент на производство съёмных пневматических шин). В 1907 году открылось первое предприятие Michelin за пределами Франции — в Турине.

С 1934 года по 1976 год Michelin владела автомобильным производителем Citroën. В 1988 году компания поглотила американского производителя шин B.F. Goodrich Company, всего за всю историю компании она приобрела в общей сложности около десяти шинных компаний разной величины. Michelin является автором многих инноваций в шинной индустрии, таких, например, как изобретение радиальных шин.
В 1952 году Michelin представила первые грузовые шины, конструкция которых отличалась тем, что нити корда в каркасе были проложены под углом 90 градусов к бортовой проволоке, благодаря чему боковины были более эластичными, то есть комфортность хода была намного выше.

На данный момент, по данным Michelin, порядка 73% от всех грузовых шин на сегодняшнем рынке обладают подобной конструкцией, и единственными регионами, где все еще широко распространены диагональные шины, являются страны юго-восточной Азии. В этих развивающихся государствах рыночная доля радиальных грузовых шин равняется пока только одной трети, тогда как в Европе этот показатель достигает 100%.

Michelin также отмечает, что Северная Америка и Южная Корея уже почти полностью перешли на радиальные грузовые шины (97% и 98% соответственно), а Китай и Южная Америка быстро к ним приближаются — в этих регионах уровень радиализации с 2007 года вырос с 61% до 80% и с 55% до 74% соответственно. В Африке и Индии этот показатель равняется 43%, а Восточной Европе/России – 43% (рост на 21% с 2007 года).

Чем отличаются радиальные и диагональные шины

Шины с диагональным каркасом появились раньше шин с радиальным каркасом, и несмотря на внешнее сходство конструктивно они существенно различаются.

Каркас диагональной грузовой шины изготовлен из многослойного корда, выступающего в качестве остова шины. Нити корда разных слоев расположены под углом 35-40° друг к другу, т. е. в диагональном направлении к окружности грузовой шины.

В радиальных шинах кордные нити натянуты под углом 90° к окружности шины. Это означает, что если смотреть на грузовыую шину сбоку, кордные нити располагаются в радиальном направлении от центра окружности шины. Более того, участки шины, находящиеся в непосредственном контакте с дорожным покрытием, усилены стальным кордом, носящим название «брекерный пояс».